piwik-script

English Intern
Forschungszentrum Risikomanagement

Über uns

Forschungszentrum Risikomanagement

der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Bayerischen Julius-Maximilians-Universität Würzburg

Das Forschungszentrum Risikomanagement (FZRM) der Wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Würzburg ist eine der führenden Institutionen im Bereich der Grundlagen- und anwendungsorientierten Forschung auf dem Gebiet des integrierten Chancen- und Risikomanagements.

In Zusammenarbeit mit Kooperationspartnern aus der Wirtschaft entwickelt das FZRM innovative Methoden und Instrumente zur Identifikation, Bewertung, Steuerung und Überwachung von Risiken sowie zur Nutzung der hiermit verbundenen Chancen. Im Sinne eines interdisziplinären Forschungsansatzes nimmt hierbei auch die Integration von Erkenntnissen aus angrenzenden Fachrichtungen (insbesondere der Mathematik, der Rechtswissenschaften, der Soziologie und der Verhaltensforschung) einen hohen Stellenwert ein. Die Forschungsaktivitäten und die erarbeiteten Lösungsansätze sind grundsätzlich branchenübergreifend bzw. branchenunabhängig ausgerichtet - sie umfassen also nicht nur das Risikomanagement in Banken und Versicherungen, sondern decken insbesondere auch die Anforderungen von Nicht-Finanzunternehmen (Industrie, Handel, Dienstleistung) ab. Darüber hinaus verfolgt das FZRM den konsequenten Ausbau des Lehrangebots auf dem Gebiet des Chancen- und Risikomanagements für Studierende der Wirtschaftswissenschaften und anderer Fachrichtungen.

Die Ursprünge des Forschungszentrums liegen in einer 2006 gegründeten interdisziplinären Forschungsgruppe, die u. a. mit einem Zertifikatskurs (RMZ) das Lehrangebot im Bereich des Risikomanagements aufbaute und erste Forschungsprojekte durchführte. Im November 2009 erfolgte dann die Gründung des FZRM duch die Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät auf der Grundlage einer Zielvereinbarung zwischen der Universität Würzburg und dem Bayerischen Staatsministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst. Finanziert werden die Aktivitäten durch den Innovationsfond des Freistaats Bayern, durch die Zusammenarbeit mit Unternehmen im Rahmen von Kooperationsprojekten und Drittmittelforschung sowie durch Sponsoren/Förderer.

 

 

Team

Aufsichtsrat

Prof. Dr. Daniela Lorenz


Tel.: 0931/31 88174

E-Mail: daniela.lorenz@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Christoph M. Flath


Tel.: 0931/31 85128

E-Mail: christoph.flath@uni-wuerzburg.de

 

 

Geschäftsführung und Mitarbeiter

Felix Eppler


Geschäftsführer

Tel.: 0931/31 84806
E-Mail: felix.eppler@uni-wuerzburg.de

Timo-Christian Steegmans


Tel.: 0931/31 84806

E-Mail: timo-christian.steegmans@uni-wuerzburg.de

Amelie Kremp


Tel.: 0931/31 84806

E-Mail: amelie.kremp@stud-mail.uni-wuerzburg.de

Moritz Uttscheid


Tel.: 0931/31 84806

E-Mail: moritz.uttscheid@stud-mail.uni-wuerzburg.de

 

 

Forschungsmitglieder

Christoph Albrecht


Tel.: 0931/31 84806

E-Mail: fzrm@uni-wuerzburg.de

Dr. Jonathan Bergmann


Tel.: 0931/31 84806

E-Mail: bergmann.johny@gmail.com

Dr. Alexander Brunner


Tel.: 0931/31 84806

E-Mail: alexander.brunner@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Roland Franz Erben


Tel.: +49 711 8926 2319

E-Mail: roland.erben@hft-stuttgart.de

Prof. Dr. Werner Gleißner


Tel.: 0711 / 797358-30

E-Mail: w.gleissner@futurevalue.de

apl. Prof. Dr. Rainer Göb


Tel.: +49 931 31-82377

E-Mail: goeb@mathematik.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Thorsten Hock


Tel.: +49 (961) 382-1309

E-Mail: t.hock@oth-aw.de

Thomas Jopp


Tel.: +49 931 31 85078

E-Mail: thomas.jopp@uni-wuerzburg.de

Dr. Andreas Kempf


Tel.: +49 931 31 84806

E-Mail: fzrm@uni-wuerzburg.de

apl. Prof. Dr. Leonhard Knoll


Tel.: +49 931 31 83692

E-Mail: knoll@uni-wuerzburg.de

Dr. Markus-Alexander Kötzle


Tel.: +49 931 31-83468

E-Mail: mkoetzle@wiinf.uni-wuerzburg.de

Dr. Kristina Krebs


Tel.: +49 931 31 84806

E-Mail: fzrm@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Martin Kukuk


Tel.: +49 931 31-82935

E-Mail: martin.kukuk@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Hansrudi Lenz


Tel.: +49 931 31 82940

E-Mail: hansrudi.lenz@uni-wuerzburg.de

Dr. Marcus Pauli


Tel.: +49 931 31-82205

E-Mail: marcus.pauli@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Christoph Teichmann


Tel.: +49 931 31-82327

E-Mail: L-gesellschaftsrecht@jura.uni-wuerzburg.de

Dr. Uwe Wehrspohn


Tel.: +49 931 31 84806

E-Mail: wehrspohn@risknet.de